Home > Без рубрики > Stand Your Ground

Stand Your Ground

09.06.2011 No Comments

Фильм «Хулиганы Зелёной улицы»  не рекомендуется к просмотру детям и подросткам моложе 18 лет. Хотя, на мой взгляд, жестоких сцен насилия там не больше чем в рядовом голливудском боевике.

Фильм этот ведь совсем не о насилии. Он о дружбе, о преданности, о том, как окружение влияет на человека, о духовной силе человека. Режиссер Лекси Александр очень реалистично рассказывает о жизни футбольных хулиганов. Ничего не приукрашивая, не преувеличивая, не добавляя пафосных фраз. Кино настолько настоящее, что его невозможно не прочувствовать. Остаться равнодушным не позволит не отличная игра актеров (отдельно хочется выделить Чарли Ханнэма, сыгравшего лидера фанатского движения), не безупречно подобранные саундтрэки дополняющие атмосферу фанатского движения, не глубокие, хорошо прописанные диалоги, не сам сюжет. И еще хочется сказать о операторской  работе. Я не знаю как такое возможно, но весь фильм, каждый кадр, идеально соответствуют и по стилю и по цветовой гамме. Сюжет фильма рассказывает о американском пареньке Мэтте, которого выгнали из Гарварда, потому что его подставили однокурсники-мажоры. Мэтт отправляется к сестре в Лондон, где знакомится с братом ее мужа Питом. Пит знакомит Мэтта с друзьями-фанатами. Во время фанатских разборок, Мэтт прохидит путь от пугливого мальчика до взрослого парня, который может сам за себя постоять.

«Когда ты получаешь первый удар, то понимаешь, что не стеклянный». Это совсем не пропаганда насилия. Просто мы действительно очень часто забываем о том простом факте, что созданы мы не из стекла и не из сахара, что попав под дождь мы не растаем, что пройдя пять-шесть остановок пешком, ножки наши не отпадут, что от полученного удара, наше тело не разлетится на сотни маленьких осколков.

Пройдя через жестокие драки фанатов, главный герой не стал зверем, который все свои проблемы решает с помощью насилия. Он просто научился решать свои проблемы. Даже не так. Он понял, что проблемы надо решать, а не прятаться от них. Короче говоря, фильм просто замечательный. Он заставляет задуматься над многими вопросами и переосмыслить многие вещи.

Comments are closed.