Home > Без рубрики > Гуд бай, Ленин!

Гуд бай, Ленин!

13.06.2011 2 Comments »

Хочется рассказать о фильме 2003 года. Так как снят он в Германии и промо компании, сравнимой  с рекламой голливудских блокбастеров, у него не было, то прошел он довольно незаметно.

Сказать, что это именно тот фильм, который обязан посмотреть каждый, фильм, претендующий на звание лучшей картины всех времен и народов, конечно нельзя. Но если у вас есть 121 минута свободного времени, то обязательно его посмотрите.

Фильм, безусловно, снят для немцев, с любовью к Германии, с чувством патриотизма, с радостью от её объединения. Но почему-то он кажется простым, близким и понятным для всех.

Несмотря на то, что фильм рассказывает о непростых временах перехода от социализма к капитализму, режиссер не отдает предпочтение какому-либо строю, а использует оба исключительно как  декорации для фильма.

Сюжет картины рассказывает о немецком парне Алексе, который всеми возможными средствами старается скрыть от больной матери (убежденной коммунистки) тот факт, что Берлинская стена рухнула, а социализм проиграл.

Кино очень доброе, немного ироничное, оно не поднимает каких-то глобальных проблем, оно просто рассказывает о жизни простых людей в не самых простых исторических реалиях. Даже не хочется говорить о музыке или игре актеров. Они настолько хороши, что на них не обращаешь внимания. Простой душевный фильм о отношениях в  семье, о любви детей к родителям,  о правде. Мне кажется именно таких фильмов в последнее время очень не хватает.

Comments are closed.