Home > Без рубрики > Пираты Карибского моря: Четвёртое перерождение сценария

Пираты Карибского моря: Четвёртое перерождение сценария

06.06.2011 3 Comments »

Коммерция убивает не кино, а нервные клетки зрителя. Один сиквел – это ещё можно пережить. Но три! При чем сюжет всех трех подозрительно похож: сначала капитан Джек Воробей убегает от представителей Британской Короны, потом в подозрительного вида таверне набирает команду, затем все наперегонки плывут к нарисованному на карте крестику, там происходит сцена масштабного боя, затем главные герои быстро разбираются с волшебным артефактом (будь то фонтан жизни, заколдованные монеты или сундук с чьим-то сердцем), и – хиппи енд.

Знаете, на самом деле, если не видеть первые три, то четвертая часть Пиратов, не такая уж плохая. Да, с диалогами туговато и разнообразие музыки просто поражает. Но в тоже время  динамично и задорно. И актеры чудесно играют. То есть плюсов конечно много – не просто же так фильм лидируют по кассовым сборам во многих странах. Но это только если вы не видели первые три части. Идея себя явно исчерпала. В сценарии абсолютно ничего нового. Фильм ничем не удивил. Даже спецеффекты далеко не самые сильные, с точки зрения, разбалованного голливудскими блокбастерами, зрителя.

На мой взгляд, на киностудиях давно пора ввести лимит на продолжения фильмов. А то подходишь к кинотеатру и видишь, что ничего нового здесь не показывают: Кунг-фу Панда 2, Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок, Люди Икс 2, Форсаж 5, Знакомство с Факерами 2, Железный человек 2 и так  далее. Я даже молчу про нескончаемые подростковые эпопеи аля «Сумерки» или «Гарри Поттер».

Кризис идей в Голливуде? Или просто продюсеры боятся рисковать: ведь на «Пиратов» зрители точно придут, а что-нибудь новое и свежей вдруг не заметят? А может мы сами виноваты? Мы же исправно посещаем все сиквелы любимого фильма, хотя в абсолютном большинстве случаев первая часть – самая лучшая.

Comments are closed.