Home > Без рубрики > Целый мир в твоих руках

Целый мир в твоих руках

14.06.2011 No Comments

Все почему-то говорят, что основная проблема поднятая в фильме Дэмиена О’Доннелла «Внутри себя я танцую» это тяжелая судьба инвалидов в нашем, равнодушном ко всему, кроме собственных проблем, обществе. Но, на мой взгляд, режиссер хотел раскрыть тему свободы. Точнее несвободы. Он хотел показать миллионы ограничений, которые мы добровольно создаем себе. Мы выключаем музыку, мы приходим домой, не когда хотим, а когда надо, мы делаем то, что нам говорят. А если мы этого, по какой-либо причине не делаем, то нас называют безответственными. На нас вешают ярлык и думают, что мы совершенно не осознаем, какие в этом мире порядки, а поэтому требуется забота других.

Очень четко мы можем увидеть это в моменте, когда комиссия по предоставлению права на самостоятельное проживание отклоняет заявление Рори, прожившего долгое время в «большом мире» и хорошо знающего, что к чему. Но при этом дает такое право Майклу – парню, который всю свою жизнь провел в доме для инвалидов, в своем маленьком уютном мире – только потому, что у него нет проблем с дисциплиной.

Фильм с самый обычной музыкой, без каких-либо впечатляющих кадров и абсолютно без спецэффектов. Одна только отличная актерская игра. Но его хочется пересматривать, потому что в нем заключена целая философия.

Знакомит нас с этой философией Рори, который продолжает радоваться жизни, несмотря на ужасное заболевание. Он остается свободным, несмотря на то, что самостоятельно даже одеться не может.  Рори говорит «Пойдем, пройдемся», не обращаю внимание на то, что они с Майклом ходить не могут. Рори говорит «Если вы живы, кричите», он объясняет Майклу, что ему никто не нужен, ведь у Майкла есть он сам, и что у него целый мир у него в руках. А при этом, сам Рори руками даже пошевелить не может.

А мы со здоровыми руками и ногами придумываем себе сплошные ограничения. Мы боимся просто быть свободными. Мы выстраиваем себе  свои маленькие «центры для инвалидов», в которых кто-то будет решать все наши проблемы.

Comments are closed.