Home > Без рубрики > Слабо?

Слабо?

04.06.2011 No Comments

Французское кино – особенное. Оно создает атмосферу радостной сказки с самого начала. Оно обволакивает тебя разнообразием цвета и эмоций, как шедевры импрессионизма, увлекая в фантастический мир. Герои фильма «Влюбись в меня, если осмелишься» просто мечтатели. Мечтатели и фантазеры, которые не смогли приспособиться к реальности, к серым будням. Они превратили свою жизнь в Игру. Они так и остались непредсказуемыми и безответственными детьми-хулиганами, несмотря на то, что внешне их жизнь выглядит вполне обыденной и правильной.

Жульен и Софи дружат со школы. А друзья детства – это ведь особенная категория людей, которая пробуждает в нас воспоминания о беззаботных днях и толкает на самые непредсказуемые глупости, в память о наших детских шалостях.  А герои фильма в детстве совершили немало проделок, беря друг друга на «слабо». Этой Игрой они пытались доказать, что могут все. Что им совсем не страшно. Что они могут совершать самые дерзкие и непредсказуемые поступки. Но делает ли это бесстрашие их счастливыми? Нет.

«Ну, что за дурак? Посмотрите на этого идиота. Вот он сидит с кислой миной, делая вид, что задохнулся. Какое вранье! Не проще ли подойти, обнять, тихо прошептать: люблю. Простые слова. Ведь стоит тебе ее представить и сердце вдруг замирает… Эй, я с тобой говорю, ты слышишь? Конечно, слышишь, и тебе это не нравится!» – это монолог Жульена. К кому обращается герой: к себе или к зрителю? Ведь совершая самые бесшабашные глупости, Жульен и Софи, очень долго не могли просто сказать друг другу, про свою любовь.

А вам слабо стать пустить школьный автобус ехать по дорожке без водителя, чтобы развеселить девочку? А вам слабо стоять на рельсах, когда на вас едет поезд, только потому, что вы сорвали свадьбу лучшего друга? Слабо целоваться на крыше чужого автомобиля, когда его хозяин проклинает вас на чем мир стоит? А вам слабо стать счастливым, пусть даже при этом все вокруг считают вас просто идиотом?

Comments are closed.